Auction archive: Lot number 3075

Schwab, Gustav (Hrsg.)

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF200 - CHF300
ca. US$202 - US$303

Schwab, Gustav (Hrsg.)

Auction 10.12.2018
10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
CHF200 - CHF300
ca. US$202 - US$303

Schwab, Gustav (Hrsg.) Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 09:30 Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern, historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Mit einer historischen Einleitung von Professor J. J. Hottinger in Zürich. Mit total 21 gestochenen bzw. lithogr. Tafeln (inkl. der 3 Frontis.), lithogr. und gestochen von Ochs, Iselin, Hegi u.a. Chur, Dalp 1839. Bd I und II in zweiter, vermehrter Aufl, Bd III in erster Aufl. Marmorierte Pp.-Bde. der Zeit mit hs. Rückentiteln. - Teilweise etwas gebräunt und stockfleckig, Bd 3 frisch erhalten. Mit hs Verzeichnis der Tafeln auf dem Vorsatz. Lonchamp 2674, Barth 17432. - Die einzelnen Kapitel wurden von bedeutenden Geschichtsforschern beschrieben, so z.B.: M. Lutz, J.A. Pupikofer, H. Escher, C. Burgener, J.E. Mörikofer.

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

10 Dec 2018 - 14 Dec 2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011