Madonna. Typus Säulenfigur. Lindenholz. Farbig gefasst. H. 92cm. (644) Halbhohl geschnitzte Arbeit aus Süddeutschland. Ursprüngliche Farbfassung noch partiell erhalten. Rechte Hand alt angesetzt, Krone tlw. ergänzt, Fussspitzen fehlen. Sockel 20. Jhdt.