Schwalbenbrosche mit Diamanten Wohl Deutschland, um 1920 Gelb- und Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. Ca. 114 Diamantrosen, zus. ca. 2 ct. Ca. 4,5 x 6,1 cm. Ca. 17,7 g. Die Brosche ist auch als Anhänger zu tragen. Naturgetreu nachgebildete Vogelbroschen waren seit dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts sehr in Mode und überzeugten als MOtiv auch bis weit ins 20. Jahrhundert. SvP Datierung: um 1920 Maße: Ca. 4,5 x 6,1 cm cm