Auction archive: Lot number 238

Schwalbenbrosche mit Diamanten

€1,600 - €2,200
ca. US$1,918 - US$2,637

€1,600 - €2,200
ca. US$1,918 - US$2,637

Schwalbenbrosche mit Diamanten Wohl Deutschland, um 1920 Gelb- und Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. Ca. 114 Diamantrosen, zus. ca. 2 ct. Ca. 4,5 x 6,1 cm. Ca. 17,7 g. Die Brosche ist auch als Anhänger zu tragen. Naturgetreu nachgebildete Vogelbroschen waren seit dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts sehr in Mode und überzeugten als MOtiv auch bis weit ins 20. Jahrhundert. SvP Datierung: um 1920 Maße: Ca. 4,5 x 6,1 cm cm

2 Dec 2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

2 Dec 2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055