Um 1830. Gehäuse aus Nussbaumholz. Bogenschild mit Zifferblatt und polychromer Floralmalerei. Sichtfenster mit zwei sich drehenden Holzfiguren "Musikanten". Holzgespindeltes Schwarzwälder 1-Tage-Uhrwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Stundenschlag auf Tonfeder. Flötenspielwerk mit 32 Pfeifen und Stiftwalze mit acht Melodien. Kurbelaufzug. Stündliche Auslösung mit zweimaligem Spiel des eingestellten Musikstücks. Altersspuren. Zahlreiche Ergänzungen. Zu revidieren. Höhe 223 cm Provenienz: Altbesitz Luzern