Schwarzwälder Flötenuhr Schwarzwald um 1830. Obst- und Nadelholz. Hochrechteckiges Gehäuse mit von fein gemalten Jagdszenen geziertem Lackschild. Bombiertes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Messingzeiger. Metallgespindeltes Holzplatinen-Einschubwerk mit Schlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit acht Melodien über 19 Pfeifen. Auf Lackschild undeutlich sign. Guter, funktionstüchtiger Zustand. Holzstand später. Uhr H. 61, B. 42, T. 27, Stand H. 140, B. 36, T. 25 cm . Pendel, Kurbel und drei Gewichte. Provenienz: Privatsammlung Rastatt. Literatur: Berthold Schaaf, Schwarzwalduhren, Karlsruhe 1995, S. 1544 - 179 (vgl.). Black Forest clock with flutes. Black Forest circa 1830. Fruit- and softwood. Wood plate movement, striking on a gong and musical mechanism. Indistinctly signed on lacquered shield. Good fully functional condition. Wooden stand later. Pendulum, winder and three weights. Provenance: private collection Rastatt. Literature: Berthold Schaaf, Schwarzwalduhren, Karlsruhe 1995, p. 154 - 179 (cf.).