Auction archive: Lot number 1362

Schwarzwälder Holzräder Kuckucksuhr mit Papierschild

Juwelen Und Uhren
6 Dec 2019, 14:00
Reserve
€600
ca. US$663
€600

Juwelen Und Uhren
6 Dec 2019, 14:00
Reserve
€600
ca. US$663
€600

Süddeutsch um 1780. Holz, Papier, bemalt, und Eisen. Hochrechteckiges Gehäuse. Zifferblatt auf koloriertem Papierschild mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Holzzeiger. 24-Std.-Holzrädergehwerk mit Ankergang und Holzfallen. Kuckucksruf über zwei Pfeifen und Schlag auf Tonfeder. Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt mit starken Altersspuren.
H. 38, B. 21,5, T. 19 cm.
Pendel und zwei Gewichte (später erg.).
Provenienz: Privatsammlung Bodensee.
Literatur: Berthold Schaaf, Schwarzwalduhren, Karlsruhe 1995, S. 138, Abb. 157 (vgl.).

Black Forest wooden wheel movement cuckoo clock with paper shield
Southern Germany circa 1780. Wood, painted paper, and iron. Rectangular case. Dial on coloured paper shield with Roman minute scale and Arabic minute ring, wooden hands. 24-hour wooden wheel movement with anchor escapement. Cuckoo sound with two pipes and striking on gong. Good age-related fully functional condition. Dial with strong signs of age.
H 38, W 21,5, D 19 cm.
Pendulum and two weights (later added).
Provenance: private collection Lake Constance.
Literature: Berthold Schaaf, Schwarzwalduhren, Karlsruhe 1995, p. 138, ill. 157 (cf.).

6 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 38, B. 21,5, T. 19 cm.

H 38, W 21,5, D 19 cm.

6 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850