Bosnien, das Land und seine Bewohner. Geschichtlich, geographisch, ethnographisch und social-politisch. Wien, Zamarski 1878. Mit 8 gefalt. Holzst.-Taf. VI, 198 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln Ansichten von Banja Luka und Sarajevo, sowie christliche u. moslemische Trachten-Darst. - Ohne die Karte. Etw. gebräunt.