SCHWEINSKOPF-TERRINE, Brüssel, Manufaktur Rue de Laeken, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence, geschwämmt in Mangan. Ohne Marke. L 28 cm, H 19,5 cm. Deckel geklebt. Provenienz: - Christie’s London, European Ceramics, 2. Juli 1984, Lot 252. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 8. Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999. Vergleichbares Modell bei Pietsch, Französische Fayencen des 18. Jahrhunderts. Sammlung Carabelli, 2009, Kat. Nr. 244 (St. Omer)