SCHWEIZ, UM 1550 Bildnis eines reformatorischen Gelehrten oder Pfarrers. Öl auf Nadelholz. 45,5 x 35,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Das Gemälde wurde in der Vergangenheit dem Züricher Maler Hans Asper (1499-1571) zugeschrieben, was nicht verwundert, betrachtet man dessen idealisiertes Bildnis des Huldrych Zwingli um 1549 im Landesmuseum Zürich (Wüthrich, Lucas / Ruoss, Mylène: Katalog der Gemälde. Schweizerisches Landesmuseum Zürich, Zürich 1996, S. 232, Nr. 620).