Schweiz um 1900. GG 14 Kt. und Metall (Innendeckel). Glattes, rundes Dreideckelgehäuse. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegter arabischer Minuterie und 24-Std.-Ring, vergoldete Cathedralzeiger, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Auf Innendeckel bez. «Ancre de precision 15 rubis». Kronaufzugwerk. Gehäusenr. «252916». Feingehaltsstempel. Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Gehäuse mit min. Druckstellen.
D. 5,0 cm. 75,9 gr.
Gent's pocket watch
Switzerland circa 1900. Yellow gold 14k and metal (inner lid). Round three-lid case. Gilt dial with applied Arabic minute scale and 24-hour ring, gilt cathedral hands, decentral second at 6 o'clock. Inner lid inscribed «Ancre de precision 15 rubis». Crown winding movement. Case number «252916». Hallmark. Good age-related fully functional condition. Case with slight pressure marks.
Diam. 5,0 cm. 75,9 g.
D. 5,0 cm. 75,9 gr.
Gent's pocket watch
Diam. 5,0 cm. 75,9 g.