SCHWEIZER KÜNSTLER . HÄLFTE . JH. Beweinung Christi durch Maria und Johannes Tempera auf Holz, x cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Provenienz: Schweizer Privatsammlung Wappen Silenen: Roter stehender Leu in goldenem Feld. Roverea: rot und blau (grün ?) schräg geteilt, als Helmzier ein roter Adler-Flug. Die Predella stammt wohl aus einem Kloster in Luzern oder Uri (Kloster Seedorf ?).