Auction archive: Lot number 486

Schweizerische Eidgenossenschaft.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€400
ca. US$424

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€400
ca. US$424

Material der Batterien gezogener 4 Pfund Kanonen. Genehmigt vom hohen Bundesrathe den 14. März 1862 (zweisprachig deutsch-franz.). Aarau, Brunnhofer 1862. Qu.Imp.Fol. Lithogr. Titel u. 25 lithogr. Taf. Lose Bl. u. Bogen. Detaillierte Zeichnungen über den Aufbau, die Ausrüstung und Munition dieser Kanone nach Zeichnungen von verschiedenen Offizieren der Schweizer Armee. Mit umfangreichen Maßangaben u. jeweils Angabe des Maßstabs. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, vereinz. Rd. knickfalt., mit Einr., Titel mit kl. Randfehlst. - Selten. - Dabei: Laffete - Affut. Tafel 2 wohl aus einer ebensolchen Folge. Lithographie, ebda. Auf Kart. aufgezogen. 47,4 x 69,8 cm. Mit Hängeösen oben. - Gebrauchssp. - Haubitzen u. Lafetten der Schweizer Armee. 2 Tafeln mit Detailzeichnungen. Radierungen von C.Hegi (1845). Qu.Fol. Auf Kart. aufgezogen. - Zus. 29 Bl.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216