Schwere, halbkugelige Bronzeschale auf schmalem Fußring, der mit einem umlaufenden Fischgrätenmuster verziert ist. Auf der Außenwandung zwei Tierszenen mit Steinböcken und Raubkatzen. Die Tiere in erhabenem Relief. 2 cm breite, antike Fehlstelle am Rand. Sonst intakt. Höhe 8,5 cm. Durchmesser 12 cm. Gewicht 1.070 g. Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Privatsammlung, übernommen vom Großvater. Zustand: II