Schwerer, gezogener Oktagonallauf im Kaliber 16 mm, Seele etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und sparsam geschnittene Kimme, auf dem Kolbenhals Diopter. Aptiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug. Nussholzvollschaft mit Hornnase und Messinggarnitur, rechts Kolbenfach, Kolbenunterseite gestempelt "OBERNDORF N?O?I". Eisenteile stellenweise etwas fleckig, Schaft leicht bestoßen. Länge 139 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?