Auction archive: Lot number 3303

Schwerer Degen für Offiziere der königlichen Wache, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Opening
€1,800
ca. US$2,013

Opening
€1,800
ca. US$2,013

Kräftige, gerade Rückenklinge aus echtem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze. Eisernes Korbgefäß mit aufgenieteten Verzierungen aus vergoldetem Buntmetall, dabei ein "W" zwischen Lorbeer- und Eichenlaubzweig unter Krone, Fischhauthilze, silberne Drahtwicklung, intakte lederne Fingerschlaufe, am Knauf aufgeschraubt ein Petschaft aus Buntmetall. Schwarz lackierte Lederscheide (berieben, kleine oberflächliche Fehlstellen) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Sehr seltene, hochrangige Blankwaffe. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999