Schwere Damastklinge (rostnarbig) mit Steckrücken und Schör sowie in Resten vergoldeten Zierätzungen, terzseitig "Richard Otto Max Rüdiger" und "Freiherr von der Goltz" zwischen Segelschiffen, Familienwappen und floralem Dekor, quartseitig unklarer Anker und Segelschiffe zwischen floralem Dekor, eingeschlagene WKC-Marke. Feuervergoldetes Gefäß, die Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen und fein ziselierter Mähne, der Korb mit unklarem Anker unter Kaiserkrone und quartseitigem Klappstichblatt mit Gravur "Freiherr von der Goltz", Elfenbeingriff mit Drahtwicklung, silbernes Portepee mit schwarz-roten Durchzügen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Länge 93 cm. Rüdiger von der Goltz, Jahrgang 1870, 1888 Eintritt in die Marine, 1916 Kommandeur der Armierungs-Abteilung in Libau sowie Vorstand der Marine-Nachrichten-Stellen Arkona, Marienleuchte, Brüsterort, Rixhöft und Hela bis Kriegsende. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - III