Schwimmer, Max (1895 Leipzig - 1960 ebd.) Kohlezeichnung auf hellgrauem Papier, Kopf einer jungen Frau, das Kinn auf die Hand gestützt, unter der Darstellung signiert und undeutlich bez., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt ca. 34 x 24 cm, mit Rahmen ca. 37 x 27 cm, nach Lehrerausbildung und Kunstgeschichts- und Philosophiestudium in Leipzig Etablierung in der Leipziger Künstler- und Kabarettszene, bis 1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, Teile seiner Werke als entartet diffamiert, ab 1946 Professur an der HGB Leipzig, ab 1951 Leiter der Graphischen Abteilung an der HBK Dresden