Schwimmer, Max. 1895 Leipzig - 1960 ebenda "Stilleben mit Büste" Gouache, signiert, 42x51 cm (16 1/2 x 20 in), Passepartout, mittig rissig, verglaste Holzleiste, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists ■ Schwimmer, Maler, Grafiker, Aquarellist, Illustrator, studierte an der Akademie in Leipzig, bereiste Frankreich, anschließend Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, 1946 Professor an der Akademie ebenda, ab 1951 Professor an der Akademie in Dresden, Mitglied im Bund deutscher Grafiker, einer der bedeutendsten sächsischen Maler seiner Zeit