Auction archive: Lot number 3427

Schwimmer, Max Fünf Kaltnadelradierungen

€500
ca. US$536

€500
ca. US$536

Schwimmer, Max. Fünf Kaltnadelradierungen von Max Schwimmer 1 Bl. Text. 35 x 26,5 cm. OHalbleinen-Mappe (etwas schmutzig und bestoßen, innen etwas lädiert) mit VDeckel-Illustration von Schwimmer. Leipzig, Friedrich Denne, um 1930. Eines von 10 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 30) auf van Gelder-Bütten. "Die 'Abenteurer' wurden unter Aufsicht Max Schwimmers in einer einmaligen Auflage von 30 numerierten Exemplaren abgezogen. Die Platten sind zerstört" (Druckvermerk). Jedes Blatt numeriert und signiert. Das Textblatt enthält den Beitrag "Abenteurer" von Johannes R. Becher, von diesem in Tinte signiert. Max Schwimmer war als Lehrer, Buchillustrator und freischaffender Künstler zeit seines Lebens in Leipzig tätig. Der von den Nationalsozialisten diffamierte Künstler wird heute der Leipziger Schule der expressiven Realisten zugerechnet. Er starb im März 1960. – Die Tafeln im Rand etwas stockfleckig.

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025