Auction archive: Lot number 126

SCHWITTERS, Kurt. Die Kathedrale. Hannover: Paul Steegemann, 1920. In-8 (225 x 145mm). Broch, couverture originale illustre bien complte de la bande de fermeture, coupe et passant par les deux plats.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF8,500 - CHF12,500
ca. US$5,637 - US$8,290
CHF28,750
ca. US$19,067

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF8,500 - CHF12,500
ca. US$5,637 - US$8,290
CHF28,750
ca. US$19,067

SCHWITTERS, Kurt. Die Kathedrale. Hannover: Paul Steegemann, 1920. In-8 (225 x 145mm). Broch, couverture originale illustre bien complte de la bande de fermeture, coupe et passant par les deux plats. ILLUSTRATIONS: 8 lithographies originales (en comptant la couverture) de Kurt SCHWITTERS EDITION ORIGINALE d'un des livres les plus importants du mouvement dada. EXEMPLAIRE EXCEPTIONEL contenant, contrecoll face aux illustrations une suite de 5 lithographies ainsi que la partie suprieure de la bande de fermeture avec la mention "Aus sanitren Grnden zugeklebt. Vorsicht: Anti=dada". Une carte d'invitation d'une soire "Merz" a t colle au dos de la dernire lithographie; elle est illustre d'un portrait de Kurt Schwitters Bel exemplaire. (Les agrafes originales en mtal ont t remplaces par un fil de laine.)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva