SCHWYZ - KANTON.- JOHANN RUDOLPH WEGMANN (um 1830 tätig) Blick auf die Insel Schwanau im Lauerzersee. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grün gouachierten Rändern. Unten rechts mit brauner Feder signiert: R.Wegmann. 32 x 48,5 cm. Goldrahmung. Die farbfrischen Darstellung in sehr guter Erhaltung. Die vom Passepartout abgedeckten Ränder mit stärkeren Klebespuren.