(Science, Astronomie) - APIAN, Peter.- Horoscopion Apiani generale dignoscendis horis […]. (Excusum Ingolstadii, anno curr. 1533). In-f° : [20] ff.; 1 h.-t. (qqs pet. taches, f. B4 bruni). Rel. moderne : demi-veau, plats de papier jaspé de noir, étiq. manuscrite titrée sur le plat sup. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE SUR LES PRESSES de L'AUTEUR et de SON FRÈRE GEORG, COMPLÈTE de la feuille répétant le bois du titre et qui manque souvent. Elle se compose de 4 parties dont une traduction abrégée des deux premières se trouve dans l'"Instrument Buch" de 1533 et dont les deux dernières parties, ici remaniées, avaient déjà paru dans d'autres ouvrages d'Apian. Titre en noir et rouge orné de mesures scientifiques, complet du feuillet hors texte reprenant le même bois, 2 grands bois de figures astrologiques et bois in texto. # Van Ortroy 100; # Zinner 1512; # Stalla, Bibliogr. der Ingolstädter Drucker, p. 8 et n° 80; # Wellcome I-340; # STC German 37; # Adams A-1290; # pas dans Machiels. ¶ EXTREMELY RARE FIRST EDITION printed on the author's press by his brother Georg. Illustrated with a title woodcut (copy complete of the leaf repeating it) and with vignettes in the text. Half modern calf. Drouotlive.com Read more