(SCIENCES ET ARTS). Manuel encyclopédique et pittoresque des Sciences et des Arts, ou, Description raisonnée d'une galerie systématique composée de 226 planches gravées sur pierre, représentant près de 5000 sujets tirés de l'histoire naturelle, la chimie, la physique, la géographie universelle, la géométrie, la statistique générale, les armemens militaires de tous les siècles et de toutes les nations, l'archéologie, la numismatique, le blason, l'ethnographie, l'architecture civile, militaire et navale, la métallurgie, la mythologie et les cultes. Paris: Herder, 1835. Edition originale, 4 volumes in-4; T.I: planches 1 à 37; T.II: pl. 38 à 111; T.III: pl. 112 à 188; T.IV: pl. 189 à 226. Élégante reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné, plats marbrés; plats légèrement frottés, mais un joli exemplaire. Ouvrage fort rare, complet de ses 226 planches lithographiées représentant quelque 5,000 sujets. (Aucun exemplaire complet répertorié au CCFR)