SCIENCES] [MAUPERTUIS (Pierre-Louis-Moreau-de)]. - Lettre sur la Comète. [Paris] Sans lieu, Sans éditeur, 1742. In-8, frontispice gravé, (8), 111p. Plein veau, dos lisse orné, Triple encadrement de filets dorés aux plats, toutes tranches dorées. Frontispice des comètes dessiné par Maugein et gravé par Dheulland. Très rare Edition Originale [LALANDE, p. 418 / HOUZEAU & LANCASTER, n° 5826. Avec pagination à 89p.] Admis à l'Académie des Sciences à vingt-cinq ans, P.-L.-M. Maupertuis (1698-1759), mathématicien, philosophe et savant converti au système de Newton, fit partie d'une expédition envoyée en Laponie pour mesurer la longueur d'un arc de méridien terrestre de un degré près du cercle polaire (1736-1737) et constata expérimentalement l'aplatissement de la terre vers les pôles. On lui doit la mesure de l'arc polaire, la preuve de la forme aplatie de la terre, et surtout le mécanisme des trajectoires des comètes. Assez bon état, mors fendus, traces d’ancienne mouillure avec tache d’humidité aux premiers et derniers feuillets. Ensemble des feuillets gondolés, plats gondolés.