Auction archive: Lot number 361

SCIENCES] BUCHAN. LEMERY. BAILLY. BOYER. MALOUIN. SAURI. 6 OUVRAGES EN 10 VOLUMES IN-4, IN-8 OU IN-12. VEAU.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605

Sciences Médecine Pharmacopée. Buchan, Guillaume. Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les Maladies, par le régime & les remedes simples; et divers. 10 volumes. Buchan, Guillaume. Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les Maladies, par le régime & les remedes simples. Traduit de l'anglois par J. D. Duplanil. Paris, chez Froullé, 1783. 3 volumes in-8 demi-veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux, pastilles de tomaisons verte. Un Frontispice. Usures à la reliure, tâches aux feuillets liminaires. Lemery, Nicolas. Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de Pharmacie... A Paris, chez De Saint & Saillant, Jean-Thomas-Herissant, Nyon, Savoye, D'Houry, Didot, 1764. 2 volumes in-4 basane brune, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons vertes. Portrait de l'auteur en frontispice. Epidermures, usures, accident à une coiffe et à un mors, titre court de marge en tête. Bailly, Jean Sylvain. Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. A Paris, chez De Bure, 1781. In-4 veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés. Une planche simple et 2 planches dépliantes reliées en fin de volume. Usures aux coins et au dos, manque la coiffe. Boyer, Jean-Baptiste. Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... Paris, Cavelier, 1758. In-4 basane blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Usures à la reliure et petit accident en pied du dos, quelques piqûres. Malouin. Chimie médicinale contenant la Manière de préparer les remedes les plus usités et la Méthode de les employer pour la Guérison des Maladies. A Paris, chez D'Houry, 1755. 2 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux. Usures à la reliure, attributs royaux maculés à la vignette page i. Sauri, Abbé Jean. Institutions mathematiques, servant d'introduction à un cours de Philosophie à l'usage des Universités de France. A Paris, chez Valade, 1772. In-8 basane blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. 5 planches dépliantes gravées sur cuivre. Usures à la reliure, tache répétée à la garde, au feuillet blanc et au titre, manque de papier au titre (ex-libris manuscrits découpés), tache à la page 162, déchirure avec atteinte au texte page 357. Mention manuscrite biffée à la dernière page. (10)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris