Auction archive: Lot number 98

SCIENCES, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 80 volumes reliés. BOULENGER

€1,000 - €1,500
ca. US$1,247 - US$1,870
€3,300
ca. US$4,115

€1,000 - €1,500
ca. US$1,247 - US$1,870
€3,300
ca. US$4,115

SCIENCES, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 80 volumes reliés. BOULENGER DE RIVERY (Claude-François-Félix). Traité de la cause et des phénomènes de l'électricité. Paris, veuve David; Pecquet, 1750. 2 volumes in-8. Une planche gravée sur cuivre hors texte. Édition originale. -- CHAPTAL (Jean-Antoine). Élémens de chymie. Paris, Deterville, an V-1796. 3 volumes in-8. -- FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. Montgolfier. Paris, Cuchet, 1783. In-8. Édition originale. 5 (sur 6) planches gravées sur cuivre hors texte. Sans le supplément paru l'année suivante. -- FOURCROY (Antoine-François). Élemens d'histoire naturelle et de chimie. Paris, Cuchet, 1786. 4 volumes in-8, quelques taches. 7 (sur 8) tableaux imprimés hors texte. -- FOURCROY (Antoine-François). Élemens d'histoire naturelle et de chimie. Paris, Cuchet, an II [1794-1795]. 5 volumes in-8. 10 tableaux imprimés hors texte. -- LA MÉTHERIE (Jean-Claude de). Essai analytique sur l'air pur, et les différentes espèces d'air. Paris, rue et hôtel Serpente, 1785. Édition originale. In-8. -- LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Opuscules physiques et chimiques. Paris, Deterville, an IX-1801. In-8. 3 planches gravées sur cuivre hors texte. -- LAVOISIER (Antoine Laurent de). Traité élémentaire de chimie. À Paris, chez Cuchet, 1793. 2 tomes en un volume, demi-basane postérieure usagée, feuillet de titre sali avec manque de papier marginal atteignant le texte; taches et rousseurs. 2 tableaux imprimés hors texte; 13 planches gravées sur cuivre hors texte. -- LUC (Jean-André-de). Recherches sur les modifications de l'atmosphère, contenant l'histoire critique du baromètre & du thermomètre. Paris, veuve Duchesne, 1784. 4 volumes in-8, demi-basane du XIXe siècle. 7 planches gravées sur cuivre hors texte. -- NOLLET (Jean-Antoine). L'Art des expériences. Paris, Durand, 1770. 3 volumes in-12. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- RICHARD (Jérôme). Histoire naturelle de l'air et des météores. Paris, Saillant & Nyon, 1770-1771. 10 volumes in-12. Édition originale. -- SCHEELE (Carl Wilhelm). Mémoires de chymie. Dijon, l'éditeur [Guyton de Morveau]; Paris, Barrois, Cuchet, 1785. 2 tomes en un volume in-12. Édition originale de la traduction française. Une planche gravée sur cuivre hors texte. -- SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan). Essai sur différentes espèces d'air-fixe ou de gas. Paris, Gueffier, 1785. In-8. 8 planches gravées sur cuivre hors texte. -- SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan). Leçons de physique expérimentale. À Paris, Des Ventes de La Doué, 1767. 2 volumes in-12. Édition originale. 30 planches gravées sur cuivre hors texte. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240