Berlino, Haude & Spener, 1746-1751. In 4°. 3 voll. 12 tavole ripiegate fuori testo, marca tipografica incisa in rame su due frontespizi, qualche testatine e finalino figurato, bruniture, qualche alone, legatura coeva in cartone alla rustica, titoli manoscritti al dorso.