Auction archive: Lot number 9

SCOTT (Walter). Walter Scott illustré : Guy

€50 - €80
ca. US$61 - US$98
€35
ca. US$43
Auction archive: Lot number 9

€50 - €80
ca. US$61 - US$98
€35
ca. US$43

SCOTT (Walter). Walter Scott illustré : Guy Mannering - L'Antiquaire - Quentin Durward - Rob Roy - Kenilworth. Paris, Firmin Didot 1881-1882. 5 vol. in-4 ½ chagr. Rouge à coins de l'éd., dos à nerfs ornés, filet doré sur les plats, tête dorée. Qqs frottés, qqs rousseurs.On y ajoute du même, dans la même collection : Le Pirate. 1889. Petit in-4 ½ chagr. Rouge, dos à nerfs orné, fer de prix du Lycée Charlemagne. Coiffe sup. accidentée.On y ajoute également :- SCARRON (Paul), Le Roman comique, peint par J.-B. PATER et J. DUMONT LE ROMAIN. Paris, Rouquette, 1883. In-4 ½ percaline verte à coins ép., dos lisse, p. de titre. 16 gravures à mi-page surmontant le texte. Infimes piqûres. Bel ex.- MUSSET (Alfred de), Œuvres… ornées de dessins de M. BIDA. Paris, Charpentier, 1867. Gd in-8 ½ chagr. Brun à coins ép., dos à nerfs orné. Texte sur deux colonnes. Portrait de l'auteur en front. Et 28 figures gravées H/T. par Bida. Qqs petits frottés, rousseurs éparses (surtout en marges des planches).

Auction archive: Lot number 9
20 Apr 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auction archive: Lot number 9
20 Apr 2018
Salle V.V. Paris