SCRAPBOOK ROYAL. Très intéressant et important album, contenant environ 215 photographies et cartes postales, dont des cartes de voeux représentant: la reine mère de Grande-Bretagne (1959 à 1965); la reine Elisabeth II avec ses enfants (1962 à 1965); la princesse Mary de Grande-Bretagne (1960 à 1963); le duc et la duchesse Henry de Gloucester (1949 à 1961); la duchesse de Kent et ses enfants; le mariage de la princesse Elisabeth de Grèce avec le comte de Toerring-Jettenbach; nombreuses photos du couple et de leurs enfants; la grande-duchesse Hélène et ses filles; A Psychico, la grande-duchesse Hélène et les enfants du roi Paul Ier de Grèce: la princesse Sophie (actuelle reine d'Espagne), Constantin (actuel roi de Grèce), Irène; la famille royale de Grèce à Tatoï (1947); cérémonie de la majorité dynastique du prince Constantin (1958); baptême à Athènes de la princesse Alexia (1965); la famille de Hohenlohes; le comte de Paris au Coeur Volant avec sa famille (1955); le comte et la comtesse de Barcelone (1959); la reine Beatrix des Pays-Bas; A Amalienborg avec le roi et la reine de Danemark (1965); le reine Hélène de Roumanie et son fils Michel (1922); le roi Michel de Roumanie et sa famille (1949 à 1964); la reine Victoria Eugénie d'Espagne; A Beli-Dvor: baptême de la princesse Elisabeth de Yougoslavie (1936); nombreuses photos des filles de la grande-duchesse Hélène (1920 à 1958); Mariage du roi Paul Ier de Grèce (1938); retour en Grèce du roi Georges II de Grèce (1946); le prince Nicolas de Grèce et sa famille (1927); nombreuses photographies du prince Alexandre de Yougoslavie avec ses parents, son frère et sa soeur, la grande-duchesse Hélène à Berdo (1937); la reine Helène de Roumanie et ses petites-filles (1954); etc... Reliure en tissu de couleur rose, grand in-folio. De nombreux documents portant des signatures autographes et des légendes identifiant les personnages représentés. Usures, en l'état