Sculpture anthropomorphe masculine assise sur un siège traditionnel - Peuple LENGOLA RDC ex-Zaïre Bois léger polychrome, métal (aluminium), matières végétales et organiques Dimensions: H. 102 cm - Larg. 50 cm les bras placés.Provenance: Collection particulière d'un antiquaire, actuellement retiré (Bruxelles / Sablon). Cette rare, très ancienne et fort intéressante statue Lengola est typique de l'art de cette ethnie qui a produit ces deux derniers siècles des uvres d'art polychromes, souvent articulées. Cette grande statue représente un personnage masculin assis sur un tabouret traditionnel, les jambes ballantes et les deux bras levés en l'air. La tête articulée, comme les bras d'ailleurs, se place sur le corps par un embout à enfoncer dans un trou ouvert au centre du cou. Le fascié du visage est particulièrement beau avec un très bel angle de coupe, élégant, avec sa bouche prognathe qui s'avance vers l'avant dans un beau mouvement, les yeux encastrés dans deux cavités rondes, et sur le crâne un ajout monoxyle de forme ronde. Deux oreilles rondes ajoutent au charme de cette uvre. Les bras, mobiles, enchâssés eux aussi dans l'espace des épaules par un embout monoxyle de bois, s'élèvent avec détermination, ouvrant grandes les mains fort bien signifiées (petits manques à la main gauche). Deux bracelets de bois ornent les avant-bras. Les épaules, massives, plates au dessus et arrondies sur son pourtour, fait corps avec un tronc sculpté en trapèze inversé qui annonce un très court fessier ainsi que deux très courtes jambes. On découvre les restaurations locales faites de petites plaques d'aluminium qui recouvrent les parties endommagées, notamment sur la droite des épaules et sur la gauche du corps et du socle. Le temps a bien patiné autant le corps, couvert de petits dessins ronds de couleurs claires et foncées alternés qui lui donnent une belle dynamique, une vibration intéressante. Les pièces d'aluminium sont elles aussi patinées par le temps et par l'usage tribal qui a été fait de cette uvre, rare et pleine de charme. Publication: Notez que cette pièce est publiée dans le « catalogue » de la collection de l'antiquaire qui sera remis à l'acquéreur.