SCULPTURE BATAK EN IVOIRE Sumatra, Indonésie Représentant un homme accroupi, les mains posées sur ses jambes, les yeux incrustés de clous en cuivre, un scorpion est sculpté sur son dos. Patine dorée à marron. La base pointue montre des traces d'usure. Hauteur: 19.5 cm