Auction archive: Lot number 104

SCULPTURE]. BOURBIER (Paul).

€220
ca. US$325

SCULPTURE]. BOURBIER (Paul).

€220
ca. US$325

Daubray». Plâtre polychrome, 27,5 x 15,5 x 14,3 cm. Cette statuette, représente Michel René Thibaut dit Daubray ( 1837-1892). Il entreprend une carrière de comédien «genre amoureux» dans de petits théâtres mais plutôt jovial et ayant une bonne fourchette, sa silhouette se transforme en celle d'un comique, petit, gros, le cou dans les épaules, qui se construit peu à peu une réputation. Il est représenté en tenue de scène «cuisinier» et esquisse une grimace. Accidents, il manque une partie au niveau de son col, mains et doigts recollés.

2 Oct 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

2 Oct 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440