SCULPTURE D'ANCETRE DAYAK, BORNEO, INDONESIE Représentant un personnage masculin assis, les deux bras alignés, les mains jointes et posées sur les genoux, la tête tournée vers la gauche. Une longue coiffure en forme de tresse recouvrant la nuque. Trés belle patine d'érosion. Hauteur : 159 cm Provenance : Ancienne Collection René Withofs, Bruxelles Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : FIGURE DAYAK , BORNEO, INDONESIA ; height : 62,60 in Cette statue monumentale dont le visage et l'ensemble de la sculpture est accentuée par une profonde érosion du bois. Cette figure masculine relève au sein du corpus "hampatong", des sculptures monumentales à vocation protectrice utilisées par les différents groupes dayak. Elles oeuvraient comme gardiens de villages charger de chasser les esprits malveillants ou d'éloigner les épidémies mais également comme effigies d'ancêtres placées devant les maisons pour protéger les occupants et de "servir de relais pour transmettre ou recevoir les messages circulant entre le monde des humains et celui des esprits".