Auction archive: Lot number 192

€1,200 - €1,800
ca. US$1,490 - US$2,235

€1,200 - €1,800
ca. US$1,490 - US$2,235

SCULPTURE D'AUTEL IJO/ISOKO NIGERIA Bois polychrome. H. 114 cm Structurée en trois niveaux dont les deux inférieurs sculptés chacun de deux groupes de deux personnages adossés, cette belle et rare sculpture présente dans sa partie haute une combinaison rappelant les fameuses sculptures efri ou ivwiri communs chez les Ijo et Urhobo. Provenance: - Collection Alberto Galaverni (Parme). - Acquise de Arcade gallery Londres 1959 et conservée depuis dans la famille

6 Mar 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

6 Mar 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124