Auction archive: Lot number 145

Sculpture équestre en bronze d'un jeune officier

€7,000 - €10,000
ca. US$8,768 - US$12,526
€6,500
ca. US$8,142

€7,000 - €10,000
ca. US$8,768 - US$12,526
€6,500
ca. US$8,142

Sculpture équestre en bronze d'un jeune officier de cavalerie. De la main gauche il tient les rênes, de la main droite son sabre. Par Francesco Bertos (1678-1741) Début XVIIIème siècle. (Défauts de fonte) H: 23 - L: 23 cm. Avec socle H: 31 - L: 24 cm. Bibliographie: Bertos: «The triumph of Motion: Francesco Bertos and the Art of Sculpture (1678-1741) Catalogue Raisonné» by Charles Avery Ed Allemandi & co. Turin 2008 p. 235 Ce bronze est reproduit sous le N°141 Provenance: Anciennement galerie Kugel Frères

6 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521