Auction archive: Lot number 38

Sculpture féminine. Bois. h. 172 cm

Arts Premiers
30 Sep 2002
€0

Arts Premiers
30 Sep 2002
€0

Sculpture féminine. Bois. h. 172 cm Importante statue féminine assise, donnant le sein à un enfant. Elle porte une haute coiffe avec nattes retombant sur la nuque, un collier , des bracelets et des chevillères. Patine ancienne, importants restes de pigments colorés, érosions, accidents, et restaurations visibles. Selon les travaux de Perkins Foss, ce type de maternité combinerait l'image de la mère allaitant la progéniture du chef de guerre célébré dans le sanctuaire, avec celle de l'esprit «Oniemo», , la «mère des enfants», maîtresse de la fécondité et de la procréation. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 51. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 97. 35 / 50 000 € Lots 38 et 39 Ces rares sculptures anthropomorphes assises, figuraient les esprits de personnages importants et de leurs familles, généralement les grands fondateurs de villages. Ces images monumentales étaient généralement rangées dans des «maisons de réunion de l'esprit» au centre des villages, abritées derrière des écrans de raphia séché. Les fortes similitudes entre ces deux pièces permettent sans hésitation de considérer qu'elles proviennent d'une même «maisons de réunion de l'esprit» et leurs dimensions importantes, qu'elles devaient figurer le fondateur du village et son épouse. On notera l'importance donnée aux proportions du torse et de la tête, probablement dans le but d'accentuer le caractère imposant de ces oeuvres au regard de ceux qui pouvaient être autorisés à les approcher. Les études menées en pays Urhobo permettent de considérer ce style de sculptures qui comptent parmi les plus monumentales de l'Afrique Noire, comme remontant au dernier quart du XIX° siècle. Références: - Pour tout ce qui concerne les traditions sculpturales Urhobo, et de la publication de nombreuses photographies de terrain, Cf: - Perkins Foss: «Urhobo statuary for Spirits and Ancestors», African Arts, IX, 4, 1976. - Perkins Foss: «Statue montrant Emetejewe, de la famille du héros Owedjebor» in «SCULPTURES - Afrique, Asie, Océanie, Amériques» Musée du Louvre Pavillon des Sessions. 2000 . pages 133 à 136.

30 Sep 2002
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

30 Sep 2002
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848