Auction archive: Lot number 18

SCULPTURE MASCULINE, RÉGION DU SEPIK, MONT

€7,500 - €12,000
ca. US$10,512 - US$16,819

€7,500 - €12,000
ca. US$10,512 - US$16,819

SCULPTURE MASCULINE, RÉGION DU SEPIK, MONT DE PRINCE ALBERT, ABELAM, PAPOUASIE-NOUVELLE GUINEE Bois clair, d'une très grande ancienneté. Usures, quelques manques visibles Hauteur 337 cm Rare et exceptionnelle statue Abelam représentant nGwaalndu, l'ancêtre mythique, à la fois fondateur et réceptacle des esprits des ancêtres du clan. Le visage, finement sculpté, donne un fort sentiment d'intériorisation. Combiné avec des figures animales, la sculpture est entourée d'entités totémiques reconnues par les villageois, et prenant les traits d'oiseaux ou de cochon. Le personnage, plus grand que nature, qui était probablement couchée par terre sur le dos, présente, selon Ludovic Coupaye,( Ombres de Nouvelle guinée Musée Barbier Mueller), "un visage ovale surmonté par des formes en croissant qui représentent la coiffe et la barbe. Le ventre est orné de motifs semi-géométriques, identifiés à des fougères, perçus comme des ancêtres ou comme des esprits ".On retrouve sous les genoux et sur les bras, des ornements sculptés, motifs et bracelets supposés apporter la force. American Indian Art displayed in the dinning roomof the Warhol house.Photographe Jerry Fetzer, catalogue Sotheby'sNew York - 28 avril 1988.

8 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944