Auction archive: Lot number 25

SCULPTURE ZOOMORPHE présentant un jeune

€3,500 - €5,000
ca. US$4,627 - US$6,610
€5,000
ca. US$6,610

€3,500 - €5,000
ca. US$4,627 - US$6,610
€5,000
ca. US$6,610

SCULPTURE ZOOMORPHE présentant un jeune chien, une patte posée sur son museau. Il est campé sur ses deux pattes avant, ses oreilles sont dressées aux aguets et son expression est attentive. Cet animal présente une position naturaliste rendue ici par l'artiste avec maestria. Terre cuite rouge café avec belles traces d'oxydes de manganèse localisées. Restauration sur les oreilles. Colima, époque proto classique, 100 avant - 250 après JC. 33x27x27cm. Un test de thermoluminescence du Laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. Ce chien fait partie de la race "XOLOITZCUINTLE" encore existante aujourd'hui. Il est admis par la communauté scientifique que cette race est arrivée en Amérique avec les premières populations qui ont traversé le détroit de Behring. Cette race serait la descendante du chien de Mandchourie, le Tai-Tai, que l'on connaît aujourd'hui sous le nom de Chinese crested dog. Il s'agit ici d'une des plus anciennes races de chiens qui n'a subi aucune modifications notables. Dans l'Amérique précolombienne, le nom XOLOITZCUINTLE provient da la langue aztèque, il est composé de deux mots: Xolotl: dieu aztèque et itzcuntli qui signifie chien. Les deux mots accolés se traduisent par "chien du Dieu Xolotl". Il conduit l'âme des morts vers le pays des esprits. Dans la région de Colima, les indiens enterraient leurs morts avec une statuette représentant un chien comme celui-ci pour les guider et les protéger dans leur voyage vers l'au-delà. A Colima Dog figure, in red terracotta, lightly restored around the ears, good traces of magnesium throughout, proto classic period, 100 BC- 500 AD, a thermolumanessance test will accompany this lot.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077