Scultura in avorio finemente intagliato a figura di immortale sormontato da piccola sfera reggente una colonna ed una sfera più grande. Base circolare. Cina, sec. XIX. (H cm 43) (Difetti e mancanze) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.