Auction archive: Lot number 4

Antiques - Time Auction
18 Jun 2020 - 2 Jul 2020
€500 - €800
ca. US$562 - US$899
Auction archive: Lot number 4

Antiques - Time Auction
18 Jun 2020 - 2 Jul 2020
€500 - €800
ca. US$562 - US$899

Scultura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Tobiolo e l'Angelo, fonditore del XVII secolo altezza cm 21,5. Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono realisticamente descritte con modi, vesti e atteggiamenti quasi “profani” fanno riferimento stilistico nella ricca e fortunata produzione tra nord Italia e sud della Germania di figure e oggetti in bronzo tra la fine del XVI e tutto il XVII secolo

Auction archive: Lot number 4
18 Jun 2020 - 2 Jul 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auction archive: Lot number 4
18 Jun 2020 - 2 Jul 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482