Scultura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Tobiolo e l'Angelo, fonditore del XVII secolo altezza cm 21,5. Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono realisticamente descritte con modi, vesti e atteggiamenti quasi “profani†fanno riferimento stilistico nella ricca e fortunata produzione tra nord Italia e sud della Germania di figure e oggetti in bronzo tra la fine del XVI e tutto il XVII secolo