Lot 37 Scultura lignea policroma raffigurante Annunciata. Artista operante in Campania nella prima metà del XVI secolo prossimo a Giovanni da Nola (1478-1559) Lopera dalla pacata solennità mostra notevoli affinità stilistiche e compositive con alcune opere lignee dello scultore rinascimentale Giovanni da Nola come la Madonna con Bambino conservata presso il santuario della Madonna delle Grazie di Vallo della Lucania o il presepe conservato presso la chiesa di S.Giuseppe dei Falegnami a Napoli.altezza cm 151 Già collezione Maria Callas