Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm 12x19, su base in alabastro Per confronti J. Pope Hennessy, Bronzi del Rinascimento dalla H.Kress Collection, scheda 499 fig. 563