Scuola fiorentina , fine sec. XVII SAN MATTEO E L'ANGELO olio su tela, cm 75x5 9 Il dipinto si può accostare alle opere di Vincenzo Dandini (Firenze, 1607 –1675) in particolare la figura di San Matteo mostra affinità stilistiche con l’ Elia di collezione Bigongiari e con il profeta Achia del Seminario Maggiore di Firenze, che fa parte di uno degli ottagoni donati da Gabriello Zuti alla compagnia di San Benedetto Bianco.