Trapasso di Santo francescano
Olio su tavola, cm. 21,5x42,5 Pannello di predella In una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 18 Dicembre 1964, troviamo notazioni attributive e riguardanti la provenienza ed il restauro di questa piccola tavola di buona scuola masaccesca fiorentina. In unaltra lettera datata (Firenze) 23 Dicembre 1964 il Parronchi si spinge ad ipotizzare lattribuzione dellopera a un pittore fiorentino di cui non si conosce nulla di certo oggi, il Visino, allievo di Mariotto Albertinelli citato sia dal Vasari che dallInghirami, o in alternativa allAlbertinelli stesso. Lettere e fotografie fornibili in copia.
Trapasso di Santo francescano