Auction archive: Lot number 52

SCUOLA FIORENTINA, FINE XV - INIZI XVI SEC.

€2,500 - €3,500
ca. US$2,711 - US$3,796

€2,500 - €3,500
ca. US$2,711 - US$3,796

Trapasso di Santo francescano
Olio su tavola, cm. 21,5x42,5 Pannello di predella In una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 18 Dicembre 1964, troviamo notazioni attributive e riguardanti la provenienza ed il restauro di questa piccola tavola di “buona scuola masaccesca fiorentina”. In un’altra lettera datata (Firenze) 23 Dicembre 1964 il Parronchi si spinge ad ipotizzare l’attribuzione dell’opera a un pittore fiorentino “di cui non si conosce nulla di certo oggi”, il Visino, allievo di Mariotto Albertinelli citato sia dal Vasari che dall’Inghirami, o in alternativa all’Albertinelli stesso. Lettere e fotografie fornibili in copia.

22 Feb 2020
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

Trapasso di Santo francescano

22 Feb 2020
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034