Auction archive: Lot number 30

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI

€30,000 - €50,000
ca. US$35,913 - US$59,855

€30,000 - €50,000
ca. US$35,913 - US$59,855

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5 French school, 18th century PORTRAIT OF A MUSICIAN PORTRAIT OF A NOBLEMAN oil on canvas, cm 80,5x63,5, a pair I dipinti sono corredati da expertise di Giuseppe Fiocco datati 11 novembre 1940 che attribuisce i due dipinti ad Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793) di cui pubblichiamo un estratto: “Nel ritratto del musicista qui riprodotto, abbiamo un tipico saggio della famosa pittura di ritratti del settecento francese. La sua impostazione ampia ricorda ancora i modi secenteschi del Rigaud, ma con accenti più raffinati, che permettono di dare quasi il fruscio delle seti alle vesti pompose e il respiro delle carni sotto le piumose parrucche. Si tratta di un’opera magistrale, a mio parere da assegnarsi ad Alessandro Roslin intorno al 1750-60, il ritrattista forse più in voga del suo tempo in Francia, pittore del Re, famoso per dare l’accento psicologico, come anche qui appare, ai suoi quadri.” «RTF to HTML .Net»

14 Apr 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

14 Apr 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343