Auction archive: Lot number 20

Scuola napoletana, sec. XVII PASSAGGIO

DIPINTI ANTICHI
13 Nov 2018
€25,000 - €35,000
ca. US$28,059 - US$39,283

DIPINTI ANTICHI
13 Nov 2018
€25,000 - €35,000
ca. US$28,059 - US$39,283

Scuola napoletana, sec. XVII PASSAGGIO DEL MAR ROSSO CONVERSIONE DI SAN PAOLO coppia di dipinti a olio su tela ovale, 61,5 x 83,5 (2) Neapolitan school, 17th century THE CROSSING OF THE RED SEA THE CONVERSION OF SAUL a pair of paintings, oil on canvas, in oval 61,5 x 83,5 (2) A mezza via tra il genere della storia biblica e della scena di battaglia, le due inedite tele qui presentate si iscrivono con ogni evidenza nella pittura napoletana del quarto decennio del secolo, non senza qualche riferimento, per quanto riguarda la Caduta di San Paolo , alla produzione coeva del romano Michelangelo Cerquozzi di quest’ultimo si può infatti citare la tela di uguale soggetto e molto simile nella composizione a Roma nella Galleria Nazionale di Arte Antica (cfr. Laura Laureati, Michelangelo delle Battaglie , in “Paragone” 1993, 523-525, p. 57 e fig. 31). Numerosi elementi richiamano tuttavia in maniera più specifica l’opera giovanile di Salvator Rosa – a cui, non a caso, le nostre tele erano attribuite nella raccolta di provenienza – e in particolare alcune scene di battaglia dipinte nel 1637-38, appunto tra Roma e Napoli. Ci riferiamo in particolare alla notissima Battaglia siglata e datata del 1637, un tempo nella raccolta Mostyn Owen e poi in collezione privata francese, che a lungo ha costituito il punto di partenza per la ricostruzione del corpus giovanile dell’artista napoletano, e a un’altra scena di battaglia a Roma, Galleria Nazionale di Arte Antica. Da ricordare, anche le storie mosaiche dipinte da Aniello Falcone sul soffitto di una sala della villa di Gaspar Roomer a Barra, documentata dl 1642-43, in cui compare l’episodio del Passaggio del Mar Rosso.

13 Nov 2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

13 Nov 2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343