Auction archive: Lot number 11

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI

€15,000 - €20,000
ca. US$16,586 - US$22,115

€15,000 - €20,000
ca. US$16,586 - US$22,115

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON SELVAGGINA olio su tela, cm 99x122 La bella scena di genere qui presentata mostra quattro figure femminili intorno a una tavola su cui è appoggiata della selvaggina. Le donne stanno probabilmente contrattando il prezzo dei volatili e della lepre, come fa capire il gesto della ragazza vestita di rosso a destra della composizione. Ma le figure non sono le uniche protagoniste del dipinto; infatti l’elemento su cui si posa la nostra attenzione è la luce della candela al centro della tavola.La candela diventa il fulcro della scena, accendendo i visi e le scollature delle donne e bloccandole teatralmente nel compimento della loro azione.La scelta di illuminare l’interno della stanza usando una semplice candela rientra in una consuetudine molto praticata dai pittori caravaggeschi in Italia e in Europa nei primi decenni del Seicento. Tra questi ci sono Gherardo delle Notti e George de La Tour, Mathias Stomer e Trophime Bigot che viene ricordato anche come “The Candlelight Master”.Punti di tangenza con le opere di questo raro pittore si possono trovare anche nella nostra scena di genere in particolare nella tipologia dei volti che sono confrontabili con quelli di alcune figure femminili di Bigot: la Santa Chiara che cura le stimmate a San Francesco della collezione Maccaferri di Bologna e La ragazza che versa olio in una lampada della Galleria Doria Pamphilj di Roma.

16 May 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

16 May 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343