Scuola veneta, sec. XVII LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO olio su tela, cm 144x190 Venetian school, 17th century THE BULL HUNT IN CAMPO SAN POLO oil on canvas, cm 144x190 La caccia dei tori si svolgeva durante il carnevale in alcuni campi veneziani che, per la loro ampiezza, permettevano lo svolgimento dello spettacolo che in speciali occasioni si teneva in piazza San Marco, spettacolo di origini antichissime con parecchi punti di contatto con la più celebre corrida spagnola o con la giostra dei tori che si teneva nello Stato pontificio. Nell’animato dipinto offerto ci troviamo in campo San Polo dove tutti i partecipanti, spettatori e “cacciatori”, sono mascherati. «RTF to HTML .Net»