Auction archive: Lot number 8

se terminant par des lèvres plates et

€12,000 - €18,000
ca. US$13,562 - US$20,343
Auction archive: Lot number 8

€12,000 - €18,000
ca. US$13,562 - US$20,343

se terminant par des lèvres plates et reposant sur une panse hémisphérique. Il est gravé d’un décor évoquant une divinité hybride, la tête dirigée symboliquement vers le ciel et l’ouverture du réceptacle. Cette divinité peut être identifiée comme le dieu Serpent-Jaguar accompagné de symboles numériques sur son corps. Cet animal fantastique est ici stylisé dans des formes abstraites accompagnées de nombreux idéogrammes révélant une pensée magico-religieuse faisant appel au monde universel et divin chez les Olmèques. Terre cuite brune et orangée, engobe lissé et localisé, décor incisé. Olmèque, Mexique, 900 - 600 avant J.-C. 28,5 x 17,6 cm Diamètre goulot : 10,4 cm Provenance : - Ancienne collection Samuel Dubiner depuis les années 1950 - Galerie Mermoz, 2005 Cassé-recollé en plusieurs morceaux avec petits manques

Auction archive: Lot number 8
3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
3 Dec 2021