Sebastiaen Vrancx (Antwerpen 1573–1647) Umkreis Karnevalsszene auf dem Markusplatz in Venedig, Öl auf Holz, 50 x 64 cm, gerahmt Wie bei vielen anderen venezianischen Karnevalsszenen aus dieser Zeit beruht die Hintergrundarchitektur auf einem von Donato Rasciotti veröffentlichten Stich (2. Hälfte 16. Jahrhundert). Experte: Dr. Alexander Strasoldo